Arte del Suonare

Associazione Culturale per la promozione di giovani artisti

Concorso Musicale Internazionale “Note sul mare” VII EDIZIONE

Buongiorno a tutti! Ho il piacere di annunciarvi che è in programmazione la 7° Edizione del Concorso Musicale Internazionale “Note sul Mare” di Roma

E’ cambiata la nostra sede ma si è deciso di tenere il nome del Concorso in omaggio alla bella esperienza effettuata il 1° anno.

Il Concorso per i solisti  e la musica da camera si svolgerà presso il Liceo Musicale “Giordano Bruno” di Roma in via della Bufalotta n° 594

La scadenza per inviare la domanda di partecipazione è il 7-4-2018

L’esperienza ci ha indotto a praticare qualche aggiustamento e a creare un Premio Speciale  per gli Archi  ed un Premio Speciale per la Chitarra è consigliabile pertanto leggere attentamente il Bando che potrete scaricare da questo link: 

Concorso Musicale Note sul mare 2018 7° Edizione con Patrocinio

I premi non sono consistenti ma garantiamo uniformità di giudizio e promozione artistica

Tutti gli artisti che si sono distinti nella passata edizione sono stati contattati per nuove opportunità

Calendario:

Il concorso si svolge nelle mattinate dei giorni compresi tra il 7 e il 12 Maggio 2018. I candidati potranno concordare un giorno per essere ascoltati e saranno inseriti nella giornata prescelta previo disponibilità di tempo. Chi prima si iscrive quindi ha più possibilità di venire accontentato rispetto a giorni e orari, non vi affollate tutti all’ultimo momento perchè ci mettete in difficoltà

CONCERTO DEI FINALISTI e Proclamazione dei vincitori

12 Maggio 2018 ore 17.00

Per visionare il calendario:

Per iscriversi basta inviare una domanda alla mail: nerimarialuisa@libero.it indicando il nome del partecipante, la sezione e la categoria ed allegare una copia del documento di identità (per i minori auto dichiarazione dei genitori) e la ricevuta del bonifico/versamento della quota di iscrizione tramite bonifico sul C/C bancario

IT 81G 02008 39152 000010601396 intestato ad Neri Maria Luisa, (Presidente dell’Associazione) Causale: da parte di….Contributo a sostegno delle attività dell’Associazione 

Per info: Prof.ssa Neri Maria Luisa al numero telefonico 347-0804603 

oppure alle mail nerimarialuisa@libero.it

Si può scaricare qui il modulo della domanda di ammissione al Concorso:SCHEMA DI DOMANDA 7° edizione NOTE SUL MARE schema-di-domanda-7c2b0-edizione-note-sul-mare

Rendo noti i criteri di valutazione, affinchè tutti i partecipanti possano sapere su cosa e come le varie Commissioni andranno a valutare rispetto a ciò che vedranno di loro in quel momento.

Per i solisti

1)     si parte da una base minima di 60/100 per i grandi con bonus per i piccoli fino ad una certa età affinchè non sia un Concorso castrante ma premiante ed incentivante lo studio della musica

2)     ci sono voci che valutano la padronanza tecnica del brano, suddivise tra correttezza delle note eseguite, intonazione, ritmo, uso del pedale, oppure valutano l’Espressività musicale suddivise in dinamica, fraseggio, ricerca del suono, premesso che tutto questo sia soddisfatto ci sono dei bonus circa la difficoltà del brano

3)     Sono previsti inoltre dei bonus (chiari e definiti) all’interno delle categorie in considerazione delle varie età dei candidati affinchè vengano standardizzati i dislivelli  dovuti all’età stessa

4)     Ogni voce verrà valutata dai singoli commissari che avranno una scala da 1 a 5 per dare un loro parere sul “poco-abbastanza-pienamente” raggiungimento degli obiettivi

5)     Tutti i commissari votano per tutti ed il risultato è la media di tutte le somme dei punteggi dati alle varie voci, il risultato finale è dato dalla media di tutti i punteggi di tutti i commissari

6)     Ogni Commissario risponde in prima persona delle votazioni date “mettendoci la faccia” perché le valutazioni saranno pubbliche ed eventualmente contestabili. Tutto il concorso verrà videoregistrato e le eventuali contestazioni verificate in base ai filmati  affinchè nessuno possa dire che un concorrente sia passato in base ad amicizie e conoscenze o che sia stato valutato con criteri diversi dagli altri concorrenti

7) Sarò in tutte le commissioni per far si che ci sia uguaglianza nel rispetto dei  criteri e che siano applicati in tutte le varie fasi del Concorso

Per la musica da camera  oltre ai criteri di cui sopra verranno valutati

1)     L’Identità interpretativa

2)     L’equilibrio sonoro

3)     L’equilibrio delle difficoltà tecniche Per i gruppi scolastici saranno valorizzate oltre i criteri di cui sopra le seguenti voci:  Intonazione, insieme, orchestrazione, ritmo complesso, uniformità dell’abbigliamento, con bonus in base all’età

Questi criteri potranno essere anche opinabili ma la sicurezza è che ci siano e che siano noti, la cosa che vorrei evitare nel mio Concorso è che le persone, che si sono fidate di me iscrivendosi, escano dalla sala con  il grosso punto interrogativo sulla testa che spesso ho avuto io uscendo dalle diverse esperienze fatte in giro per l’Italia

Le foto dei nostri ragazzi!

https://www.facebook.com/neri.m.luisa/media_set?set=a.10211408847152568.1073742009.1103798918&type=3

Le schede di valuazione dettagliate:

https://www.facebook.com/neri.m.luisa/media_set?set=a.10211409637812334.1073742010.1103798918&type=3

RISULTATI

7 MAGGIO

Minniti Domiziana                                E4 CAT 4              88,6          3 premio

Sestetto d’archi Scuola Gramsci         G cat 3                  90             2 premio

IC Matteotti coro                                   I2 cat 3                  98,3         1 premio va in finale

Balestrieri Alessandra                         O4 cat 3                 89            3 premio

Balestrieri Federica                             O4 cat 3                  87,6         3 premio

Cappetta Luca                                       O4 cat 3                   91,6          2 premio

D’Angelo Doriana                                 O4 cat 3                   89             3 premio

Ficara Federica                                     O4 cat 3                    85            3 premio

Ricci Valentina                                      O4 cat 3                   90,3          2 premio

Valente Sara                                          O4 cat 3                    90,6          2 premio

Pace Nausicaa  e Bucci Elena 4 mani A2 cat 3                100            1 premio va in finale

Orchestra di fl d “G. Montezemolo”    H2 cat 3                98              1 premio va in finale

Coro di V Bianche “Sperimentiamo”   I1 cat 2                 100            1 premio va in finale

Coro di V Bianche “G. Montezemolo”  I2 cat 3                 97,3          1 premio

Asofronie Emanuel                                     O1 cat 3            90,6          2 premio

Buha Maria Jasmine                                   O1 cat 3            90,6          2 premio

Di Ilio Giulia                                                  O1 cat 3           85,6          3 premio

Melis Rachele                                                O1 cat 3          86,3           3 premio

Pauselli Ludovica                                         O1 cat 3           86,6          3 premio

Ieva Iris                                                          B1 cat 4           93             2 premio

Massimi Giulia                                             E0 cat 3            85,6          3 premio

Perretti Lucrezia                                         E2 cat 3           100            1 premio va in finale

Guidotti Daniele                                          C1 cat 3 + Pf       87          3 premio

 

7 MAGGIO POMERIGGIO ore 14

Broccoli John                                                O1cat 3+ pf        85,6        3 premio

Figoli Annalisa                                             O1 cat 3+ pf       90,6        2 premio

Nuzzi Sara                                                     O1cat 3+ pf        86,6        3 premio

Palladino Lorenzo                                       O1 cat 3 + pf       93,3        2 premio

Verticchio Marta                                         O1 cat3 + pf       85,6         3 premio

Alves Pereira Lorenzo                               C1 cat 2 + pf       92,3         2 premio

Colafranceschi Sara                                   E3 CAT 4              93,3         2 premio

Mulas Alessandro                                      E2 cat 4                98.3         1 premio va in finale

Marchi Gea                                                 C1 cat 5 + pf         88           3 premio

Melis Alice                                                  E1 CAT 4+ pf      94,6          2 premio

Roberti Claudia                                         E1 cat 4 + pf       89,6           3 premio

 

8 MAGGIO ore 9.00

Thomas Samson                                            O2 cat 3            89,3          3 premio

Gruppo di Flauti Scuola Rosmini               H3 cat 3           95,3          1 premio

Lorenzo Notrica con Beatrice Nobilio      F   cat 3             99,3          1 premio va in finale

Nobilio Caterina                                            B1 cat 1             96,3         1 premio

Scuola Sinopoli                                              H3 cat 3             98            1 premio va in finale

Cortellessa Matteo                                        O5 CAT 3             89           3 premio

Iannucci Mirko                                             M cat 5                 99,3        1 premio va in finale

Di Pasquale Arianna                                   M cat 5                 100         1 premio va in finale

Coletti Antonio                                             M cat 6                 97,3        1 premio

Centi Cecilia                                                 E4 cat 4                82,6         3 premio

Ziarati   Nazila                                             E4 cat 4                91,3         2 premio

Denaro Matteo                                             E4 cat 5                91,3        2 premio

Virgulto Amedeo e Francesca Furelli      F CAT 6                 100        1 premio va in finale

Liceo Gargallo Siracusa                              H4 cat 4                100        1 premio va in finale

 

10 MAGGIO ore 9.00

Abbadessa Giorgio                                      B1 cat 4                97,3       1 premio

Nastas Andrea                                             C2 cat 4                95,6       1 premio

Scuola Borghi 1 Gruppo di tastiere        H2 cat3                 92,6       1 premio

Scuola Borghi 2 Gruppo di tastiere        H2 cat3                 95           1 premio

Scuola De Gasperi Coro e orchestra      L 2 cat 3                91,6       2 premio

Scuola Borghi Gruppo di chitarre         H2 cat 3                98           1 premio va in finale

Brandiferri Beatrice                                D1 cat 2                 97,3        1 premio

Anzi Lorenzo                                            O3 cat 3                  99,3       1 premio va in finale

Dolci Gabriele                                          O3 cat 3                   94          2   premio

Nastas Ernesto                                         D1 cat 4                   95,3       1 premio

Pugliese Valerio                                      D1 cat 4                     91,3       2  premio

Magliocchetti Andrea                           D1 cat 5                      99.6       1 premio va in finale

Romanelli Luca                                      D1 cat 6                    100         1 premio va in finale

Laura Nicole Natale                              A1 CAT 2                   102,6     1 premio va in finale

 

11 MAGGIO ore 9.00

Cianfrocca Sofia                                 O4 cat 3                        88           3 premio

Mangia Luca Antonio                       O4 cat 3                        88,3       3 premio

Mazza Caterina                                  O4 cat 3                        87,3       3 premio

Beni Elena                                           A1 cat 2                       91           2 premio

Conia Valentina                                 A1 cat 2                        85,3       3 premio

Marra Nicole                                      A1 cat 2                        98          1 premio va in finale

Ricupero Gabriele Maria                 A1 cat 2                        85,3       3 premio

Trifan Giulia                                      A1 cat 2                         86,6       3 premio

Lanciano Giulia                                A1 cat 3                         96,3       1 premio

Maddalena Matteo                           A1 cat 3                         88           3 premio

Magrini Damiano                             A1 cat 3                        87,6       3 premio

Buzzi Christian-Petrollo Valerio 4 mani    A2 cat 3         88,6       3 premio

Scuola viale dei Consoli                 H2 cat 3                        98           1 premio va in finale

 

VENERDI’ POMERIGGIO ore 14.00

Persichetti Eva Zampieri Giulia 4 mani  A2 cat 3                100         1 premio va in finale

Corvasce Asia                                                A1 cat 2                90,6       2 premio

Prouvost Timothee                                      A1 Cat. 3              96           1 premio

Flores Bassas Johan                                    A1 cat 4                94,6       2 premio

Mameli Guglielmo                                       A1 cat 4                95,3       1 premio

Marziliano Michele                                     A1 cat 4                96,6       1 premio

Panasko Salomon Nazari                          A1 Cat 4               100         1 premio va in finale

Serra Bispo Ramon                                    A1 cat 4                99,6       1 premio va in finale

Fantino Chiara                                            A1 Cat 5               89           3 premio

Munteanu Elena Ramona                        A1 cat 6                99,6       1 premio va in finale

Stracchi Emanuele                                    A1 cat 6                100         1 premio va in finale

Chiara Fantino – Ian Elly Ssali Kiggundu  A2 CAT 6           93,3       2 premio

 

12 MAGGIO ore 9.00

Coro Artipelago                                             I3 cat 3                99,3       1 premio va in finale

Note Blu Yunior Orchestra                         H1 cat 2               96,3       1 premio

De Ruvo Andrea Pio Maria                        A1 cat 2                96,6       1 premio

Borri  Chiara                                                 B1 cat 2                100         1 premio va in finale

IC “E Ventimiglia”  Palermo                      H3 cat 3                96,6       1 premio

Midiri Ares                                                   B1 cat 3                103         1 premio va in finale

Morbidelli Matteo                                       B1 cat 3                102         1 premio va in finale

Nepi Alessia                                                 C1 cat 4                94,6       2 premio

Pigliautile Chiara                                        C1 cat 4                92           2 premio

Simone Loffredo                                        C1 cat 6                96,3        1 premio

Bambara David                                          E3  cat 3               88,3        3 premio

Foschi Alice                                                 E2 cat 3                 90           2 premio

Rogai Aurora                                              E4 cat 4                 94           2 premio

D’Amato Giulia                                         E2 cat 4                103           1 premio va in finale

Maule Elena                                              E2 cat 4                94,3          2 premio

De Ciantis Giorgia                                    E3 cat 4                 90.6         2 premio

Dai Silvia Yahui                                        E1 cat 4                91,3         2 premio

Maule Elena                                             E1 cat 4                 91,3       2 premio

Petrini Giulia                                           E1 cat 4                 92           2 premio

Smith Sara                                                E1 cat 4                 98,6       1 premio va in finale

Latini Chiara                                           E1 cat 5                  95,3       1 premio

 

FINALISTI

Liceo Gargallo Siracusa                                              H4 cat 4

Orchestra di fl d “G. Montezemolo”                         H2 cat 3

Serra Bispo Ramon                                                      A1 cat 4

Panasko Salomon Nazari                                            A1 Cat 4

Virgulto Amedeo e Francesca Furelli                       F CAT 6

Scuola viale dei Consoli                                              H2 cat 3

Scuola Sinopoli                                                             H3 cat 3

Scuola Borghi Gruppo di chitarre palco                 H2 cat 3

Persichetti Eva Zampieri Giulia 4 mani                 A2 cat 3

Pace Nausicaa  e Bucci Elena 4 mani                      A2 cat 3

Lorenzo Notrica con Beatrice Nobilio                    F   cat 3

Coro di V Bianche “Sperimentiamo”                       I1 cat 2

IC Matteotti coro                                                          I2 cat 3

Coro Artipelago                                                            I3 cat 4

Mulas Alessandro                                                        E2 cat 4

Perretti Lucrezia                                                         E2 cat 3

D’Amato Giulia                                                            E2 cat 4

Smith Sara                                                                    E1 cat 4

Marra Nicole                                                                A1 cat 2

Laura Nicole Natale                                                   A1 cat 2

Di Pasquale Arianna                                                  M cat 5

Iannucci Mirko                                                           M cat 5

Magliocchetti Andrea                                               D1 cat 5

Romanelli Luca                                                          D1 cat 6

Anzi Lorenzo                                                              D1 cat 3

Munteanu Elena Ramona                                       A1 cat 6

Stracchi Emanuele                                                   A1 cat 6

Borri Chiara                                                               B1 cat 2

Midiri Ares                                                                 B1 cat 3

Morbidelli Matteo                                                     B1 cat 3

 

 VINCITORI

Premio Assoluto Solisti                                              Emanuele Stracchi

Premio Speciale Archi                                                Matteo Morbidelli

Premio Speciale Giovanissimi                                 Laura Nicole Natale

Premio Speciale Scuole                                              IC Viale dei Consoli RM

 

 

 

 

 

 

2 Concorso Musicale Note sul mare 2018 7° Edizione con Patrocinio

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Informazione

Questa voce è stata pubblicata il 30 ottobre 2017 da in News.

Info & Contatti

Email: nerimarialuisa@libero.it

Enter your email address to follow this blog and receive notifications of new posts by email.

Segui assieme ad altri 2.473 follower

Statistiche del Blog

  • 101.045 hits
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: